12-02-2015, 05:25
Нет худа без добра: что влияет на развитие сферы услуг в Москве![]() И вопрос не только в том, что уровень жизни в столице и в кризис будет намного выше, чем в целом по стране (хотя этот фактор присутствует), просто транспортная загруженность накладывается на стоимость личного (и рабочего) времени настолько, что сэкономить можно только перепоручая такие задачи профильным компаниям.
С этой точки зрения современная Москва полностью исповедует «западные бизнес-ценности», где разделение труда достигает порой комичных для нашего обывателя размахов. Впрочем, ничего плохого в таком подходе нет: экономика работает эффективнее, «хаотическое передвижение» по городу сокращается, а люди учатся ценить не только свой труд, но и труд других, ведь за него приходится платить.
Одновременно появляется поле для здоровой конкуренции: если есть конкретная услуга с выигрышной ценой, то войти на московский рынок относительно просто. Главное – суметь организовать все таким образом, чтобы за красивым предложением стояло четкое умение обеспечить результат.
Москву к такому порядку вещей «принудили» обстоятельства. Если бы удалось добиться аналогичного результата в целом от России, то пресловутая эффективность труда, о которой так любят говорит в Минэкономразвития, подскочила бы на несколько процентов без любого внешнего вмешательства.
Но пока рационализм по-прежнему остается эдаким «детищем безысходности»: пока в других регионах вопрос пробок и личного времени не стоит настолько же остро, «московский подход» остается для них чужим. С другой стороны, кризис может заставить думать быстрее, активнее перенимая хорошее.
РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:
|
НАШ ОПРОС
Чем вы руководствуетесь при покупке всевозможных чистящих и моющих средств?
доверяю рекламе доверяю имиджу марки спрашиваю совета опытных хозяек доверяю только личному опыту использования обязательное условие - экологичность и безвредность
Реклама
|
|
РЕКОМЕНДОВАНО
|